ВЛ / В России

Почти полмиллиона человек отпраздновали в Москве День России

0
13-06-2015, 12:25...
941
 

Почти полмиллиона человек отпраздновали в Москве День России

 Около 450 тысяч человек приняли участие в столице в мероприятиях, приуроченных к празднованию Дня России, сообщил "Интерфаксу" в субботу начальник пресс-службы ГУ МВД РФ по Москве Андрей Галиакберов.

"12 июня в Москве в различных мероприятиях, приуроченных к празднованию Дня России, в общей сложности приняли участие около 450 тысяч человек. В охране правопорядка в столице были задействованы свыше 3,3 тысяч сотрудников полиции, военнослужащих внутренних войск и дружинников", - сказал Галиакберов.

Общественный порядок и безопасность граждан обеспечены в полном объеме, подчеркнул он.

25 лет назад Первый Съезд народных депутатов принял Декларацию о государственном суверенитете РСФСР принял Декларацию о государственном суверенитете, а официальным праздник был объявлен в 1992 году. В 2002 году он получил свое нынешнее название - "День России".

В столице в День России прошло свыше тысячи праздничных мероприятий на более чем 200 площадках. В мероприятиях были задействованы все городские музеи, выставочные залы, культурные центры и другие учреждения культуры.

Как сообщали "Интерфаксу" в департаменте культуры столицы, основными местами празднования Дня России стали парки: различные мероприятия прошли более чем в 20 парках в разных округах города. Центральным событием стал праздничный концерт на Красной площади с участием популярных артистов.

По традиции именно 12 июня президент Российской Федерации вручает в Кремле Государственные премии 2014 года за выдающиеся достижения в области науки и технологий, литературы и искусства, а также в области гуманитарной деятельности.

В этом году среди лауреатов - ученые, академики РАН Евгений Каблов, Геннадий Красников и Валерий Тишков, директор музея-заповедника "Тарханы" Тамара Мельникова, режиссер Александр Сокуров и актриса Чулпан Хаматова. Премия за выдающиеся достижения в области гуманитарной деятельности присуждена композитору Александре Пахмутовой.

Выступая на церемонии вручения премий, Владимир Путин отметил, что российский народ за 25 лет новейшей истории страны сохранил свои корни, и выразил уверенность в том, что никому не удастся переделать Россию под свои форматы

"Россия не только с честью преодолела труднейшие испытания, не только всего за четверть века совершила успешный прорыв в демократии и рыночной экономике, но и смогла утвердиться как современная, открытая и самостоятельная страна", - подчеркнул глава государства.

По его словам, идеалы патриотизма настолько глубоки и сильны в российском народе, что "никому и никогда не удавалось и не удастся перекодировать Россию, переделать под свои форматы".

"Нас невозможно отлучить, оторвать, изолировать от родных корней и истоков. Великая история нашей страны, ее богатейшее цивилизационное наследие и сегодня питают наши чувства", - убежден президент.
 





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация