ВЛ / Статьи

Альянс России и Китая крепнет вопреки ожиданиям США

0
13-06-2015, 10:01...
1 034
 

Альянс России и Китая крепнет вопреки ожиданиям США

Предсказания США по поводу того, что российский проект Евразийского экономического союза (ЕАЭС) и китайский проект нового Шелкового пути не смогут сосуществовать в одном регионе, не сбылись, пишет SputnikNews.

По мнению американских аналитиков, между Россией и Китаем рано или поздно должно возникнуть соперничество за влияние в Центральной Азии из-за активной экономической экспансии Пекина, а конкуренция неизбежно затруднит двусторонние отношения. Однако, несмотря на мрачные предсказания, РФ и КНР крайне искусно объединили свои усилия, говорится в статье.

Во время встречи в мае лидеры России и Китая Владимир Путин и Си Цзиньпин заявили о том, что намерены разрабатывать механизмы взаимодействия двух проектов. Страны намерены создать общее экономическое пространство в Евразии и постепенно адаптируют документы для этого. По мнению руководителя программы "Россия в Азиатско-Тихоокеанском регионе" Московского Центра Карнеги Александра Габуева, между Россией и Китаем может произойти "разделение труда" в Центральной Азии. В то время как Пекин может быть главным экономическим двигателем, Москва станет главным гарантом безопасности в регионе, пишет издание.

Эксперты считают, что ключевым для России и Китая станет развитие инфраструктуры – будут строиться и восстанавливаться железные дороги и автомагистрали. Кроме того, страны будут развивать сотрудничество в сфере энергетики, металлургии и других. 
Совместный проект Москвы и Пекина помог бы объединить капитал, идущий из России, Китая и других стран. Эти средства могли бы поддержать Евразийский банк развития и Азиатский банк инфраструктурных инвестиций (АБИИ) и позволили бы ускорить создание Банка развития Шанхайской организации сотрудничества, полагает заместитель директора Института Дальнего Востока РАН Сергей Лузянин.
 

РИА Новости http://ria.ru/




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация