ВЛ / Статьи

НАТОвские учения, как признак психоза: зачем США повторяют ошибки Гитлера и Наполеона

0
13-06-2015, 08:43...
1 208
 


Такой военной активности восточные и прибалтийские регионы европейского континента не видели давно. От бряцания оружия «заложило уши» в Польше, странах Прибалтики и Скандинавии. Всего в маневрах НАТО принимают участие до 15 тысяч военнослужащих альянса и государств, считающих себя его партнерами.
 
Так, в учении Saber Strike («Удар сабли»), задействованы свыше двух тысяч военнослужащих. Это солдаты и офицеры из польской механизированной бригады, артиллеристы из Германии, танкисты из Дании и США. На польский полигон в Дравско-Поморске (бывший полигон Войска Польского и советской Северной группы войск) прибыли танки M1 «Абрамс», «Леопард-2А5», РСЗО M270 MLRS, гаубицы PzH2000, пусковые установки с противотанковыми ракетами «Спайк». Авиационная часть маневров представлена американскими истребителями F-16, вертолетами AH-64 «Апач» и бомбардировщиком B-52. Запланировано также десантирование гаубиц с воздушного грузовика C-17 «Глоубмастер».
 
Учения Saber Strike, которые продлятся до 19 июня, - это часть серии маневров НАТО в Восточной Европе «Союзнический щит» (Allied Shield). Этот комплекс состоит из четырех отдельных мероприятий - Saber Strike, BALTOPS 2015, Noble Jump («Благородный прыжок) и Trident Joust («Рыцарский трезубец»). В BALTOPS участвуют более 40 кораблей из 15 государств и 5 тысяч военнослужащих из 17 стран. Главной задачей этих маневров, проводимых ежегодно с 1972 года, является отработка действий по защите региона и совместная тренировка различных родов войск из разных стран. Впервые это учение пройдет без России, омываемой Балтийским морем, но зато традиционно с США и Великобританией, явно удаленных от балтийских берегов...
 
В свою очередь в маневрах Noble Jump примут участие 2,1 тысячи человек - личный состав аэромобильных частей из Чехии и Нидерландов, механизированная пехота из Германии и Норвегии, танкисты из Польши, артиллеристы из Бельгии и вертолетчики из США.
 
Специалисты говорят, что такого не было давно, когда с начала года одни маневры сменяются другими. В начале мая в Эстонии прошло учение Siil-2015 («Еж-2015»), на котором вместе с солдатами из США и Великобритании поиграли в «зарницу» солдаты эстонской армии и резервисты военизированной добровольческой организации «Кайтселиит». Месяцем ранее в Литве состоялось учение «Огненный гром», где местные поля месили гусеницами американские танки Abrams и их же самоходные 155-миллиметровые гаубицы Paladin. До этого было учение ВВС альянса «Baltic Region Training Event», чуть ранее - воздушные маневры «Арктик Челлендж Эксесайз – 2015». Кстати, есть мнение, что с полигона на полигон перебрасываются... одни и те же военнослужащие и одна и та же техника! Как считают эксперты, бесконечными маневрами в странах той же Балтии оправдывается присутствие здесь иностранных контингентов: дело в том, что согласно международным договорам, тут запрещено иметь постоянные военные базы НАТО. Отсюда и постоянное «тасование» контингентов…
 
Опасные авантюры Вашингтона
 


«За всеми этими действиями четко улавливается интерес США, - считает публицист Владимир Вуячич. - Пока в Прибалтике располагались только национальные подразделения, которые вооруженными силами можно назвать с большой натяжкой, а также ограниченное количество боевых самолетов НАТО на ротационной основе, существовала лишь теоретическая угроза с данного направления. Однако в течение последних лет США начали предпринимать действия, которые могут трактоваться и как политическая демонстрация, и как начало предвоенного развертывания, и как провокация. Безусловно, переброшенных в страны Балтии войск недостаточно, чтобы начать военную кампанию, но можно вполне уверенно говорить о создании в балтийском регионе плацдарма НАТО для подготовки и проведения агрессии в восточном направлении».
 
По мнению Владимира Вуячича, не сумев втянуть Россию в военный конфликт на Украине, США узрели желание ряда стран ЕС наладить диалог с Кремлем. Поэтому Белый дом и предпринимает усилия столкнуть Брюссель и Москву посредством провокационных учений в Балтийском регионе.
 
«Есть мнение, что Вашингтон организует руками Латвии, Литвы или Эстонии какую-либо провокацию, на которую Россия однозначно отреагирует, - считает публицист. - Евросоюз, в свою очередь, не сможет промолчать, взаимоотношения резко ухудшатся. Задача по конфронтации между Россией и ЕС может быть решена коллективными усилиями восточноевропейских марионеток США, и проводимые учения НАТО являются здесь ключевым звеном».
 
Между тем втягивая свои страны в опасные авантюры, в том числе в украинскую, руководство этих государств меньше всего оглядывается на мнение своих граждан. А к нему стоило бы прислушаться. К примеру, проведенное польским Институтом публичных дел совместно с Фондом Бертельсмана исследование общественных настроений по поводу конфликта в Украине свидетельствуют о том, что только четверть поляков поддерживают предоставление этой стране военной поддержки. Опрошенные больше высказываются за предоставление украинцам экономической помощи. Правда, если честно, число желающих «кормить» соседнее государство в Польше не очень-то велико - всего 56 процентов…
Игры без «выигрыша».
 
«Пентагон заигрался»
 


Так охарактеризовал нынешнюю активность Североатлантического альянса, ведущую роль в котором, как известно, играют вооруженные силы США, заместитель директора Института США и Канады Российской академии наук генерал-майор Павел Золотарев. По его мнению, нынешняя антироссийская военная риторика опасна тем, что от слов Запад все чаще переходит к делу. Тревожными сигналами, по словам генерала Золотарева, могут считаться участие в учении Saber Strike американских стратегических бомбардировщиков В-2 «Нью-Йорк» и «Миссури», способных нести как обычное, так и ядерное оружие. В этом же ряду - неожиданная «задержка» кораблей США, участвовавших в учениях НАТО в акватории Черного моря, дольше оговоренного международными правилами срока.
 
К слову, военные эксперты открыто называют многие из натовских учений «деньгами, выброшенными на ветер». Такое мнение, в частности, высказал отставной бригадный генерал Генштаба вооруженных сил Турции Эр Али, комментируя проведение НАТО маневров в другой точке планеты - в Черном море. Как считает генерал, альянсу лучше было бы направить свои подразделения в Средиземноморье, где в настоящее время катастрофического уровня достигла проблема нелегальной миграции.
 
«Направление туда подразделений позволило бы альянсу и свои плановые учения провести, и предотвратить эскалацию гуманитарной трагедии, - полагает Эр Али. - Однако страны НАТО не обращают внимания на эту проблему, в то же время выделяя крупные суммы на демонстрацию силы. Учения в Черном море - отнюдь не военная подготовка, а политическое послание. Подобные учения нельзя назвать положительными с точки зрения обеспечения глобального мира. НАТО пытается угрожать России, и это не хорошо».
 
Мысли о «нападении» России на НАТО приведут к психиатру
 


Попыткой США втянуть Москву в военный конфликт назвал бесконечные военные маневры у российских границ и влиятельный канадский журнал Global Research. В одной из его недавних публикаций проведена параллель с попытками завоевать Россию Гитлером, а еще раньше Наполеоном.
 
«Неужели Вашингтон планирует повторить их ошибки?» - задает риторический вопрос обозреватель издания Стивен Лендман. Как отмечает автор статьи, «антироссийская враждебность становится пугающе очевидной, а военные учения НАТО и США у «порога» России являются провокацией, которая повторяется с «пугающей регулярностью».
 
«Провокационные военные учения, возглавляемые США и проводимые вблизи российских границ, означают подготовку к войне, - уверен Стивен Лендман. - А безответственная критика в сторону России - обычный шум "большой лжи"».
 
Безосновательные выпады Запада о «российской агрессии» вынужден был недавно развенчивать и Президент РФ Владимир Путин. В своем интервью популярнейшей итальянской газете Corriere della Sera - самому покупаемому изданию в стране, он отметил, что «только нездоровый человек может себе представить, что Россия нападет на НАТО». Истинная причина нынешнего поведения Запада, считает российский лидер, может скрываться в том, что американцы опасаются сближения России и Европы.
 
«США хочется сохранить свое лидерство в атлантическом сообществе, и для этого им необходима внешняя угроза», - уверен Владимир Путин. Кроме того, по мнению Президента РФ, в некоторых странах просто спекулируют на страхах перед Россией с целью получения дополнительной помощи от альянса - военной, финансовой, экономической.
 
«Инфраструктура НАТО, в том числе военная, двигается к нашим границам. Антиракетные системы, базы, локаторы размещены на европейской территории, в Средиземном море, на Аляске. Мы много раз говорили, что это подрывает международную безопасность», - подчеркнул в своем интервью итальянским журналистам Владимир Путин. При этом российский Президент добавил, что ответные меры, предпринимаемые нашей страной в ограниченном объеме и масштабе, являются способом «гарантированно обеспечить безопасность России».
 
Налаживая «Мост дружбы»
 


Стоит сказать, что наша страна не намерена молча созерцать провокационные военные игрища у своих границ. Своего рода ответом на перманентные сборы вооруженных бойскаутов в Польше и Прибалтике можно считать и стартовавшее на минувшей неделе совместное военно-морское учение России и Египта «Мост дружбы-2015». Боевые корабли двух государств под руководством объединенного командования и при поддержке авиации отрабатывают задачи по организации всех видов обороны в море, защите морских путей от различных угроз, корректируют действия по проведению досмотровых операций, проводят учебные стрельбы.
 
Учения проходят с 5 по 14 июня в Средиземном море. От России в маневрах принимают участие гвардейский ракетный крейсер «Москва» с вертолетом Ка-27 на борту, ракетный корабль на воздушной подушке «Самум», большой десантный корабль «Александр Шабалин», танкер «Иван Бубнов», морской буксир «МБ-31». ВМС Египта представляют фрегаты «Таба» и «Думьят», танкер «Шалатин», ракетные катера «25 апреля» и «18 июня», а также самолеты и вертолеты.
 
В Минобороны России подчеркнули, что целями учений являются «укрепление и развитие военного сотрудничества между ВМС Египта и ВМФ России в интересах обеспечения безопасности и стабильности на море, обмен опытом между личным составом флотов, планирование и координация совместных усилий в сфере реагирования на современные вызовы в морских акваториях интенсивного судоходства». Береговой штаб маневров находится в Объединенном центре управления ВМС Египта в Александрии, а походный штаб - на борту российского крейсера «Москва». В течение ближайших суток корабли двух флотов в составе тактических групп отработают вопросы отражения атаки малоразмерных быстроходных катеров условного противника, организации и ведения противовоздушной обороны, поиска и спасения корабля, терпящего бедствие, буксировки аварийного корабля, передачи грузов на ходу с вертолета и досмотра подозрительного судна.
 

Автор: Дмитрий Сергеев.

Источник: http://tvzvezda.ru/




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация