ВЛ / В России

Как вербуют в ИГИЛ на территории России

0
11-06-2015, 20:40...
1 143
 

История Варвары Карауловой заставила задуматься о том, почему в XXI веке умные и обеспеченные люди верят в сказки вербовщиков о царстве добра и справедливости, бросают свою налаженную жизнь и уезжают в неизвестность к экстремистам.
 
Истории вернувшихся из радикальных групп похожи одна на другую. Сначала просто исповедовали традиционный ислам, ходили в мечеть, потом встретились с вербовщиками, чаще виртуально. А дальше - билет на самолет до Стамбула, автобус до границы - и все.
 
Вербовщик, говорят эксперты, идеальный психолог. Начинает издалека, говорит об исламе и человеческих ценностях. И только потом о необходимости выйти на священную войну. Якобы ислам в других странах неправильный, и его надо исправить.
 
По данным ФСБ, на подконтрольную боевикам территорию перебрались более двух тысяч россиян. И люди продолжают уезжать. Ужесточение законов, уверены эксперты, здесь вряд ли поможет.
 
С Турцией у России безвизовый режим, большой поток туристов. И крайне сложно выявить тех, кто едет воевать на стороне террористов.
 
В декабре 2014 года Верховный суд РФ признал террористическими международные экстремистские организации «Исламское государство» и «Фронт ан-Нусра» и запретил их деятельность на территории страны.
 

Источник: http://tvzvezda.ru/




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация