ВЛ / Донбасс

ВСУ нарушают соглашения, так как Запад закрывает на это глаза

0
11-06-2015, 20:21...
829
 

ВСУ нарушают соглашения, так как Запад закрывает на это глаза

Украинская сторона применяет запрещенную реактивную артиллерию, так как уже не боится наблюдателей ОБСЕ, и делает это потому, что Запад закрывает на это глаза, заявил в четверг РИА Новости председатель Народного совета самопровозглашенной Донецкой народной республики Андрей Пургин.

"Открытое использование Украиной реактивной артиллерии говорит о том, что фактически уже нет боязни ничего, фактически уже никто не опасается тех 600 наблюдателей ОБСЕ, которые сейчас находятся на территории республики", — сказал он.

По его словам, Украина пошла во все тяжкие. "Никто не наказывает, никто не обращает внимания, поэтому Украина это и делает. Прежде всего позволяет это делать ей Европа и "нормандская тройка", в том числе и (лидеры Германии и Франции) Меркель и Олланд, которые являются гарантами подписания (минских) документов. Эти люди сейчас закрывают глаза, хотя формально являются гарантами подписания документов", — заявил Пургин.
Увязав эскалацию конфликта в Донбассе с природой украинской власти, спикер парламента ДНР отметил, что использование реактивной артиллерии говорит об ухудшении обстановки и о том, что "мы все дальше и дальше уходим от каких-либо мирных переговоров".
"Ситуация начинает входить в горячую фазу на сегодняшний день", — подчеркнул Пургин.

Власти Украины начали в апреле прошлого года в Донбассе силовую операцию против недовольных госпереворотом жителей региона. По последним данным ООН, жертвами конфликта стали около 6,5 тысячи человек. Вопрос урегулирования ситуации в Донбассе обсуждается, в том числе, в ходе встреч в Минске контактной группы, которая с сентября прошлого года приняла уже три документа, регламентирующих шаги по деэскалации конфликта.

Последний документ — от 12 февраля — помимо прекращения огня, отвода тяжелых вооружений и создания зоны безопасности обязывает власти Украины вести прямой диалог с представителями самопровозглашенных ДНР и ЛНР, в частности, по вопросу проведения в регионе местных выборов, внесения в конституцию Украины изменений, предполагающих децентрализацию власти, а также по вопросу законодательного закрепления особого статуса "отдельных районов Донецкой и Луганской областей".
 

РИА Новости http://ria.ru/




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация