ВЛ / Статьи

Толпа снимала на видео, как умирает девушка с перерезанным горлом

+40
21-07-2019, 02:00...
6 075


Недоблогеры или просто отморозки, которые не знают сострадания?

Наверное, многим сегодня знакома картина, когда во время какой-нибудь трагедии (автоаварии, авиакатастрофы, пожара или происходящего на глазах у людей убийства) вокруг страшного действа собираются отморозки и начинают снимать все происходящее на гаджеты, чтобы выложить потом это видео в интернете, — вместо того, чтобы самому помочь или позвонить в «скорую», полицию или МЧС. Увы, такая чудовищная ситуация становится не такой уж редкостью. Откуда же такое бездушие, граничащее с цинизмом и диким отношением к человеческой жизни? И такое встречается не только у нас в России, а повсеместно — практически во всех странах мира. Скажем, во время пожаров, когда вместо того, чтобы срочно вызвать пожарных, у места происшествия неторопливо собирается толпа выродков с телефонами. 

Кстати, в Германии, например, не только за съемку трагедий, пожаров или автоаварий, но даже на наблюдение за происшествием зевак ждет громадный штраф — до 1000 евро, а то и до двух лет тюрьмы. По-моему, этого мало. Неплохо бы и нашему «взбесившемуся принтеру», которому, похоже, совсем нечем заняться полезным, принять подходящий закон с соответствующим наказанием — штрафом, скажем, тысяч этак под 500.000 или лишением свободы лет на пять! За неоказание помощи! Хорошая будет школа для подобного отребья. Ведь речь зачастую идет о человеческих жизнях: толпы мерзавцев просто мешают проезду неотложки или полицейским. 

Например, когда не так давно в Баварии на автобане случилась серьезная авария, пробка из автомобилей растянулась на 8 км! А все из-за нескольких негодяев, желающих поснимать то, как погибают люди в искореженном автомобиле, объятом огнем: пожарные просто физически не могли подъехать и спасти их.

Подобное гадкое поведение было продемонстрировано и у петербургского метро «Площадь Восстания», когда некий подонок, повздорив с девушкой, прямо на улице перерезал ей горло на виду у окружающих. Из шеи пострадавшей тут же вырвался фонтан крови. Так вместо того, чтобы вызвать скорую помощь, свидетели безмолствовали: около жертвы образовалось сборище нравственных уродов, которые, подойдя поближе к жертве, спокойно и безучастно стали снимать, как у них на глазах умирает девушка. 

«Человек 30−40 стояли вокруг лежащего на земле человека и снимали все это на мобильные телефоны. Никто ничего больше не делал, — вспоминает Тимур Колосов. — Нож был такой длины, что выходил из шеи с противоположной стороны на три сантиметра». Тимур-то и оказался тем единственным ЧЕЛОВЕКОМ, который, выйдя из метро и увидев, что происходит (пострадавшая лежала в луже крови), подскочил к Елизавете (так звали девушку) и спас ей жизнь, пережав жертве пальцами вену, из которой хлестала кровь. Так он держал руку на шее пострадавшей, пока не приехали врачи. «Когда я только подбежал, то спросил: вызвали ли скорую? И только после этого сразу несколько человек начали звонить в службу спасения». 

Тимур опасался, что Лиза инстинктивно может схватиться за шею и собьет его пальцы с артерии или сделает какую-нибудь глупость в шоковом состоянии. Поэтому, чтобы успокоить ее, взял ее руку в свою и начал говорить с девушкой, устанавливая с ней психологический контакт. А потом он услышал вой сирены. Но и после этого реанимобиль долго не мог подъехать из-за столпившихся вокруг жертвы зевак.

Тимур Колосов иногородний. Он приехал в Питер по работе из Барнаула. Предприятие, на котором он работал, открыло в Северной столице филиал, и он уже 6 лет живет здесь и работает. Что и говорить, он оказался настоящим героем, но сам очень скромно говорит о произошедшем: «Все равно кто-то должен был это сделать. Сослагательного наклонения нет: либо выжил, либо не смог. Кровопотеря была большой, и нужно было останавливать кровь». 

Не менее показательный и чудовищный случай произошел в Магнитогорске, где на улице Зеленый лог загорелся жилой дом. Пламя стремительно разгоралось. На балконе в дыму билась в истерике женщина с детьми, умоляя о помощи, а внизу сотни (!) ублюдков молча стояли и вместо того, чтобы вызвать спасательные службы, снимали гибель детей на гаджеты! А ведь эти же нелюди после страшного происшествия, как правило, и обвиняют потом пожарных в бездействии. В том, что те поздно приехали на возгорание и медленно тушили пожар. Обвиняют, не имея на это никаких моральных прав. Но пожарные в тот раз, несмотря на запоздалый вызов сердобольных свидетелей, сработали четко: Леся (именно так звали ту самую молодую женщину) и двое ее детей оказались спасены. 

Почему же и откуда берется такое откровенное свинство?! Где и когда обычные с виду люди превращаются в отбросы общества, в настоящих монстров и бездушных тварей? И когда, наконец, в них проснется хоть что-то человеческое? Боюсь, что вряд ли это произойдет. Или нужно что-то такое, что перевернет их психику и поможет нравственному возрождению. Но надежды на это, увы, очень и очень мало.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация