ВЛ / Статьи

Шойгу готовится ко второму «Афгану»

+11
1-06-2019, 04:00...
9 094

Возможное вторжение боевиков ИГИЛ * в Таджикистан — вполне реальная военная угроза и для России

Россия срочно усиливает военную помощь Таджикистану, перед которым замаячила вполне реальная угроза широкомасштабного военного вторжения бандформирований ИГИЛ * с территории Афганистана. Если этому не помешать — затем террористы через другие центральноазиатские республики могут хлынуть и в Россию. Допустим, под видом гастарбайтеров примутся готовить теракты и у нас в стране. 

На перевооружение выделили 8 миллиардов 

Министр обороны России Сергей Шойгу 28 мая посетил с официальным визитом Душанбе, встретившись с президентом Таджикистана Эмомали Рахмоном. Переговоры прошли за закрытыми дверями во Дворце наций. По их итогам Рахмон заявил журналистом, что обсуждали «стратегическое партнерство» и назвал развитие российско-таджикского военного сотрудничества «приоритетом внешней политики Таджикистана». 

Также Шойгу встретился в Душанбе с таджикским министром обороны Шерали Мирзо. Обсуждали, как рассказала пресс-секретарь Минобороны РФ Россияна Марковская, модернизацию Вооруженных сил Таджикистана, а также состояние дел на 201-й российской военной базе (она дислоцируется в трех таджикских городах — Душанбе, Кулябе и Бохтаре). Напомним, что договор аренды базы Москва и Душанбе подписали в октябре 2012 года: он рассчитан на 30 лет. 

Подробности переговоров двух военных министров также не разглашаются. Но о масштабах предстоящей модернизации с помощью России армии и погранвойск Таджикистана можно судить по таким цифрам: только за пять лет, с 2014 года, Россия поставила Душанбе оружие и военную технику на $ 122 млн (порядка 8 миллиардов рублей). Такое заявление сделал во время заседания форума ОБСЕ в Вене, посвященного военной безопасности и контролю над вооружениями, глава российской делегации Андрей Воробьев.

По словам Воробьева, предыдущая пятилетка включала в себя первый этап программы модернизации Вооруженных сил Таджикистана. А именно — закупки широкого спектра различного типа вертолетов, бронетехники, артиллерии, стрелкового оружия и боеприпасов. 

Кроме того, таджикские офицеры и солдаты проходят непрерывную подготовку в военно-учебных заведениях Министерства обороны РФ (сейчас там обучается 586 военнослужащих из дружественной РФ страны). Помимо этого, с 2014 года на территории 201-й российской военной базы ежегодно проходят профессиональную подготовку еще до тысячи солдат срочной службы Таджикистана. 

Мечети закрыли, намазы отменили 

На переговорах с Мирзо Шойгу заявил, что таджикские военнослужащие в этом году примут участие в военных маневрах «Центр» на территории России и в военных учениях Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) на территории Таджикистана. 

Ранее, напомним, и.о. генерального секретаря ОДКБ Валерий Семериков на заседании Парламентской ассамблеи этой организации в Бишкеке заявил, что до конца года страны, входящие в ОДКБ, проведут шесть совместных военных учений. Трое совместных военных маневров запланированы в России, двое — в Таджикистане и одни — в Киргизии. 

У человека непосвященного сразу же вероятно рождается вопрос: зачем России столь масштабно наращивать военное сотрудничество с далеким от нас Таджикистаном? Ответ стоит искать в заявлении, которое сделал посетивший в марте Душанбе директор ФСБ Александр Бортников: по его словам, у российских спецслужб имеется неопровержимая информация, что на севере Афганистана, близ границ с Таджикистаном, наблюдается массовое сосредоточение бандформирований «Исламского государства». 

Если не принимать решительных мер, террористы могут проникать на территорию Таджикистана, а оттуда (под видом мигрантов) — в Россию. Собственно, похоже, это уже происходит. Так, недавно в Кольчугино (Владимирская область), как подробно рассказывала «Свободная пресса», была ликвидирована террористическая ячейка «Исламского государства». Боевики были выходцами из Таджикистана и готовили в России серию терактов.

Других граждан Таджикистана, которые прибыли в РФ как трудовые мигранты, однако на самом деле оказались подготовленными террористами, ФСБ в последние годы задерживала в Самарской и Мурманской областях, в Якутии, Москве, Дагестане, Санкт-Петербурге… 

В самом Таджикистане террористическая угроза стала настолько большой, что еще два года назад власти страны приняли решение закрыть 700 мечетей, где экстремисты могли вести вербовку новых сторонников. А недавно власти республики пошли на беспрецедентный шаг: по всей стране отменили пятничный намаз. По официальной версии — чтобы отыскать уклонистов от службы в армии. На самом деле, конечно, — для противодействия радикальной пропаганде. 

Профессор Рощин: С талибами лучше договариваться мирно 

По оценкам американской компании Soufan Group, в рядах «Исламского государства» на Ближнем Востоке воевало не менее пяти тысяч молодых жителей стран Центральной Азии. Больше всего — из Узбекистана (1800 наемников) и Таджикистана (1500). Не менее трехсот боевиков вернулись обратно в Таджикистан, в которой принята программа социальной адаптации бывших боевиков. Через нее уже прошли три сотни вчерашних бандитов. 

Правда, бывшие террористы «Исламского государства» за последние полгода уже дважды устраивали кровопролитные бунты в таджикских тюрьмах. В ноябре в результате мятежа погибли 27 человек. А в середине мая — уже 32. 

— Таджикистан важен для России. Это и наш стратегический союзник в регионе, и трудовые ресурсы. У Таджикистана протяженная граница с Афганистаном (1,3 тысячи километров), с территории которого сейчас и исходит угроза. Как же в такой ситуации бросить союзника?! — комментирует визит Шойгу старший научный сотрудник Института востоковедений РАН профессор Михаил Рощин. — Я думаю, что визит министра связан именно с проблемами в Афганистане: потенциальная угроза Таджикистану исходит от разных сил. В том числе — от «Исламского государства» и талибов **. И, я думаю, мы из двух этих зол предпочитаем талибов. 

При этом «Исламское государство» в Афганистане серьезной силой пока не является. А вот талибы сейчас — фактор, с которым приходится считаться. И сегодня все — и мы, и американцы — поняли, что с ними придется договариваться. Причем — желательно мирно (с «Исламским государством» мирно не получится). Другого выхода нет! 

* «Исламское государство» (ИГИЛ) решением Верховного суда РФ от 29 декабря 2014 года №АКПИ14−1424С признано террористической организацией, ее деятельности на территории России запрещена. 

** Движение «Талибан» Верховным судом РФ 14 февраля 2003 года признано террористической организацией, ее деятельность на территории России запрещена.






  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация