ВЛ / Статьи

Италию жестко накажут за отмену санкций против России

+2
19-04-2018, 02:00...
4 629

США с трудом и угрозами удерживают единство угроз и атак на Москву

Одностороннее снятие Италией санкций с России создаст проблемы в отношениях с ЕС Об этом в интервью итальянской газете La Stampa заявил спецпредставитель США по Украине Курт Волкер. 

«Италия не сможет снять санкции в отношении России без серьезных последствий», — заявил Волкер, напомнив, что ограничения, установленные в отношении Москвы, являются «не итальянскими, а европейскими мерами». 

Кроме того, Волкер призвал Европу последовать примеру Вашингтона и ужесточить антироссийские санкции, которые назвал действенным механизмом для достижения урегулирования конфликта на Украине. По его словам, они стимулируют Россию к выполнению обязательств по минским соглашениям. 

«В первую очередь нужно сохранять режим санкций и обсуждать возможность их ужесточения, если Россия продолжит свою политику. Мы ввели новый санкционный пакет в отношении людей, близких к Путину, и было бы крайне полезно, если бы ЕС последовал нашему примеру», — заявил спецпредставитель США.

Опасения Волкера могут быть вызваны итогами недавних парламентских выборов в Италии, на которых уверенное большинство взяли партии, придерживающиеся популистских и евроскептистических взглядов. Так лидер итальянской партии «Лига» Маттео Салвини, который стал кандидатом правоцентристских сил на пост главы будущего правительства Италии, не раз заявлял, что если займет пост премьер-министра Италии, потребует отмены антироссийских санкций. 

— Вообще говоря, этот вопрос не в компетенции Волкера — Италия не Украина, Волкер — спецпредставитель именно по Украине, — отмечает профессор МГУ, доктор политических наук, член научного совета при Совбезе РФ Андрей Манойло. — Но, видимо, для угроз Италии других кандидатов не нашлось — поэтому подвернулся этот. 

«СП»: — Италия действительно может отменить санкции? Чего в Америке так испугались? 

— Если Великобритания всегда с радостью и готовностью бросалась едва ли не вприпрыжку исполнять указания Вашингтона, Италию всегда заставляли следовать воле Соединенных Штатов: так было в начале ливийской войны 2011 года, когда Италию заставили в нее включиться под угрозой лишения ее статуса привилегированного партнера. Вот и теперь та же история: Италия не хочет, на нее грубо давят. Но в США при этом понимают, что без Италии миф о Скрипалях может дать трещину в любой момент: ведь в этом случае Италия будет олицетворять альтернативное, и, что самое главное, единственно разумное и здравое мнение. А вдруг ее примеру последуют другие? 

«СП»: — Насколько вообще одна страна может выйти из санкционного режима, принятого всем Евросоюзом? 

— Шансы невелики — Италии в целом незачем плыть против течения. Вот если все начнут отказываться от санкций — она окажется в числе первых… 

«СП»: — А что Вашингтон может противопоставить? Волкер уже предупреждает о неких «последствиях… 

— Инструмент все тот же — это угроза лишить Италию статуса привилегированного партнера. Для Италии это значит очень даже немало, поэтому есть что терять. 

«СП»: — Кто еще кроме Италии мог бы в числе первых отказаться от санкций? 

— Сложно сказать. Италия очень критично относящаяся к санкциям, очевидно, не станет ни при каких условиях закоперщиком этого процесса. Кроме того, Италия по уши в долгах — особенно перед Германией. В результате любое итальянское вольнодумство на раз пресекается демонстрацией ее долговых расписок кредиторами. Хотя конечно, в Европе многие говорят о вреде санкций и хотели бы от них так или иначе избавиться. 

— Волкер, конечно, не может говорить от имени Госдепа или Минфина США, — уверен старший преподаватель кафедры зарубежного регионоведения и внешней политики РГГУ Вадим Трухачев. — Однако он уполномочен заниматься Украиной — той самой страной, из-за которой антироссийские санкции и ввели. По всей вероятности, ему дали разрешение на то, чтобы говорить по всему, что так или иначе касается темы Украины, по всем смежным темам. Если же это не так — его в ближайшие дни одёрнут. Но, исходя из последних действий американской администрации, одёргивать его вряд ли будут.

«СП»: — Если он это говорит, значит, не просто так? Существует реальная опасность для США пересмотра Италией своего участия в санкционной войне? 

— США всеми правдами и неправдами стремятся давить на Евросоюз, сделать так, чтобы он следовал в фарватере их политики. Если Италия позволяет себе идти с американцами не в ногу по такому ключевому для них вопросу, как давление на Россию, значит, американская политика на европейском направлении затрещала по швам. Евросоюз, не соглашающийся с США по многим ключевым вопросам — страшный сон Вашингтона. И даже если просто некоторые члены ЕС идут не в ногу — это уже удар по американцам. Это значит, что Европа начинает выходить из-под их влияния. 

«СП»: — «Италия не сможет снять санкции в отношении России без серьезных последствий», — заявил Волкер. Какие могут быть последствия? 

— Очевидно, США примут какие-то ограничительные меры в отношении Италии. Скажем, обложат итальянские товары на американском рынке пошлинами, или же введут меры воздействия против итальянских компаний, работающих с Россией. Возможен также запуск в Италии чего-то похожего на «Майдан» — с попыткой привести к власти силы, лояльные США. В конце концов, правительственный кризис для Италии — дело обычное, а в период кризисов страной руководят вроде бы беспартийные управленцы. Но значительная часть их в действительности так или иначе связана с США. Давить будут и по линии ЕС, например, уменьшать финансирование бедных южных итальянских регионов. 

«СП»: — Насколько вообще реален выход одой страны ЕС из санкционного режима? 

— Это очень сложный механизм: всё-таки в ЕС действует круговая порука. Одна страна в одиночку сделать ничего не может — даже Германия. Другое дело, что Италия в данном вопросе окажется не одна. За ней последуют Греция, Кипр, Австрия, Венгрия, Словакия. Возможен также вариант со Словенией, Люксембургом и Мальтой. Сомневающиеся есть и в других государствах Евросоюза… В ЕС есть принцип двойного большинства — решение считается принятым, если за него голосует 55% стран, где живёт 65% населения. Пока Великобритания находится в ЕС — у означенной группы стран нет шансов на что-то повлиять. Но с её уходом такой шанс становится выше. 

«СП»: — В Германии, согласно опросам, за постепенное снятие антироссийских санкций выступает 55% населения. Если в ключевых странах ЕС такие настроения, почему санкции все еще остаются и чего не хватает для их снятия? 

— Политические элиты большинства европейских стран чем дальше, тем меньше связаны со своим народом. В Голландии в 2016 году народ проголосовал против договора об ассоциации с Украиной. И что? Власти Нидерландов вместе с ЕС на мнение населения наплевали. Народ отстранён от принятия внешнеполитических решений — евробюрократов не выбирает никто, но им принадлежит вся полнота власти. Для того, чтобы картина была иной, должен почти полностью измениться депутатский корпус как отдельных стран, так и Европарламента. И потом уже из его рядов выдвинут независимых от мнения США министров и еврокомиссаров. В настоящее время это кажется чем-то из области фантастики. 

По словам эксперта Центра политического анализа Андрея Тихонова, то, что предупреждение Италии сделал именно Волкер выглядит довольно пикантно. — Наверное, логика здесь в том, что он отвечает за украинское направление, которое нельзя оторвать от России. Волкеру лучше видно, как наказывать Россию, чем любому чиновнику Госдепа.

Интервью Волкера является грозным окриком со стороны Вашингтона итальянским избирателям. США решили активно вмешаться в избирательный процесс в Италии как в 1946 году, когда они устроили антикоммунистическую истерию, чтобы не допустить к власти КПИ. Сейчас они пытаются исключить возможность формирования правительства правых популистов или не допустить их окончательной победы на досрочных выборах. 

«СП»: — Насколько вообще реален выход одной страны из санкционного режима? 

— Теоретически любая страна ЕС может выйти из санкций, но практически даже брекзит спускают на тормозах. Брюссельская бюрократия не для того жирела эти годы, чтобы давать национальным государствам свободу выбора. На практике и правительство Салвини является фантастикой, и выход Италии из режима санкций. Интервью Волкера ещё раз в этом убеждает. 

Санкции будут частично или полностью сняты в случае изменения юрисдикции Крыма. То есть никогда.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация